Вопрос:

Чем отличается половое размножение от бесполого? В чём его преимущества?

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберемся с этими биологическими вопросами: 1) **Чем отличается половое размножение от бесполого? В чём его преимущества?** Бесполое размножение происходит без участия половых клеток (гамет), потомство является точной генетической копией родителя. Половое размножение происходит при участии двух родительских организмов и слиянии их гамет (оплодотворении). *Преимущество:* половое размножение создает генетическое разнообразие, что помогает видам лучше адаптироваться к изменяющимся условиям среды. 2) **В чем особенность двойного оплодотворения?** Главная особенность в том, что в процессе участвуют два спермия: один сливается с яйцеклеткой (образуется зигота, из которой будет зародыш), а второй сливается с центральной клеткой (образуется триплоидная клетка, из которой развивается эндосперм — запас питательных веществ для зародыша). 3) **Как происходит процесс двойного оплодотворения у цветковых растений?** Пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика, прорастает пыльцевой трубкой, которая проникает в зародышевый мешок семязачатка. По этой трубке два спермия попадают внутрь: один оплодотворяет яйцеклетку, другой — центральную клетку. 4) **Что такое искусственное опыление? С какой целью его проводят?** Это перенос пыльцы человеком с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка. Цель — получение новых сортов с нужными свойствами (например, высокой урожайностью или устойчивостью к болезням) и повышение урожая. 5) **Почему при половом размножении потомство оказывается разнообразным?** Потому что при слиянии двух родительских гамет объединяются два разных набора генетического материала (ДНК). Также при образовании половых клеток (мейозе) происходит перемешивание генетического материала.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи