Вопрос:

Работая вместе, два насоса заполняют резервуар за 12 ч. Первый насос заполняет этот резервуар за 18 ч. За сколько часов заполняет резервуар второй насос?

Работая вместе, два насоса заполняют резервуар за 12 ч. Первый насос заполняет этот резервуар за 18 ч. За сколько часов заполняет резервуар второй насос?
Фотография

Ответ ассистента

Пусть весь объём резервуара равен 1 (единице). 1. Найдём производительность первого насоса (какую часть резервуара он заполняет за 1 час): $1 : 18 = 1/18$ (резервуара в час). 2. Найдём общую производительность двух насосов при совместной работе: $1 : 12 = 1/12$ (резервуара в час). 3. Найдём производительность второго насоса: $1/12 - 1/18 = 3/36 - 2/36 = 1/36$ (резервуара в час). 4. Найдём время, за которое второй насос заполнит резервуар: $1 : 1/36 = 36$ (часов). **Ответ: 36 часов.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи