Вопрос:

Один комбайн, работая с постоянной производительностью, убирает поле пшеницы за 6 ч, а другой убирает это же поле за 12 ч. За сколько часов уберут поле пшеницы эти два комбайна, работая вместе?

Один комбайн, работая с постоянной производительностью, убирает поле пшеницы за 6 ч, а другой убирает это же поле за 12 ч. За сколько часов уберут поле пшеницы эти два комбайна, работая вместе?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи примем всё поле за единицу (целое). 1. Определим производительность первого комбайна: $1 / 6$ поля в час. 2. Определим производительность второго комбайна: $1 / 12$ поля в час. 3. Определим их совместную производительность: $1 / 6 + 1 / 12 = 2 / 12 + 1 / 12 = 3 / 12 = 1 / 4$ поля в час. 4. Найдем время, за которое комбайны уберут поле вместе: $1 : (1 / 4) = 4$ часа. Ответ: за 4 часа.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи