Вопрос:

Электропоезд длиной 240 м проехал железнодорожную станцию за 24 секунды. Стоящий неподвижно на станции дежурный заметил, что поезд проехал мимо него за 10 секунд.

Электропоезд длиной 240 м проехал железнодорожную станцию за 24 секунды. Стоящий неподвижно на станции дежурный заметил, что поезд проехал мимо него за 10 секунд.
Фотография

Ответ ассистента

Дано: $L_{поезда} = 240$ м $t_1 = 24$ с (время прохождения поезда мимо платформы) $t_2 = 10$ с (время прохождения поезда мимо дежурного) 1) Найдём скорость поезда ($v$). Когда поезд проезжает мимо неподвижного дежурного (точка), он проходит путь, равный своей длине за время $t_2$. $v = \frac{L_{поезда}}{t_2} = \frac{240 \text{ м}}{10 \text{ с}} = 24 \text{ м/с}$. 2) Найдём длину платформы ($L_{платф}$). Когда поезд проезжает мимо станции (платформы), он проходит путь, равный сумме длины поезда и длины платформы за время $t_1$. $L_{поезда} + L_{платф} = v \cdot t_1$ $240 + L_{платф} = 24 \cdot 24$ $240 + L_{платф} = 576$ $L_{платф} = 576 - 240 = 336$ м. 3) Время, за которое пассажир проехал мимо станции. Пассажир — это точка. Чтобы он проехал мимо всей станции, он должен пройти путь, равный длине платформы $L_{платф}$. $t_3 = \frac{L_{платф}}{v} = \frac{336 \text{ м}}{24 \text{ м/с}} = 14$ с. Ответ: 1) 24 м/с 2) 336 м 3) 14 с

Другие решения

Что ещё задавали пользователи