Вопрос:

б) Рассчитайте массовую долю серы в соединении Na2SO4

б) Рассчитайте массовую долю серы в соединении Na2SO4
Фотография

Ответ ассистента

Для расчета массовой доли серы (S) в сульфате натрия ($Na_2SO_4$) необходимо выполнить следующие действия: 1. Найти относительные атомные массы элементов по таблице Менделеева: $Ar(Na) = 23$ $Ar(S) = 32$ $Ar(O) = 16$ 2. Вычислить относительную молекулярную массу вещества $M_r(Na_2SO_4)$: $M_r(Na_2SO_4) = 2 \cdot Ar(Na) + 1 \cdot Ar(S) + 4 \cdot Ar(O)$ $M_r(Na_2SO_4) = 2 \cdot 23 + 32 + 4 \cdot 16 = 46 + 32 + 64 = 142$ 3. Рассчитать массовую долю серы ($w(S)$) по формуле: $w(S) = \frac{n \cdot Ar(S)}{M_r(Na_2SO_4)} \cdot 100\%$, где $n$ — число атомов серы в формуле. $w(S) = \frac{1 \cdot 32}{142} \cdot 100\% \approx 0,22535 \cdot 100\% \approx 22,54\%$ **Ответ:** Массовая доля серы в $Na_2SO_4$ составляет примерно $22,54\%$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи