Вопрос:

Какой путь прошло бы тело за 30 с, если бы его скорость с течением времени изменялась так, как показано на графике (рис. 204)?

Какой путь прошло бы тело за 30 с, если бы его скорость с течением времени изменялась так, как показано на графике (рис. 204)?
Фотография

Ответ ассистента

### Задача 40 Путь при равномерном движении равен площади под графиком скорости ($S = v \cdot t$). 1. **От 0 до 10 с:** скорость $v = 6$ м/с. $S_1 = 6 \cdot 10 = 60$ м. 2. **От 10 до 30 с:** скорость $v = 4$ м/с. $S_2 = 4 \cdot (30 - 10) = 4 \cdot 20 = 80$ м. Общий путь: $S = S_1 + S_2 = 60 + 80 = 140$ м. **Почему так не может быть:** Скорость реального тела не может изменяться скачкообразно (мгновенно), так как это потребовало бы бесконечно большого ускорения и силы, что невозможно в физическом мире. **Ответ:** 140 м. ### Задача 41 Дано: $v_0 = 0$ м/с $t = 5$ с $v = 10$ м/с Ускорение $a$ рассчитывается по формуле: $a = \frac{v - v_0}{t}$ $a = \frac{10 - 0}{5} = \frac{10}{5} = 2$ м/с$^2$ **Ответ:** 2 м/с$^2$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи