Вопрос:

1. Электровоз, развивая силу тяги 239 кН, движется с постоянной скоростью 36 км/ч. Определите мощность двигателя электровоза.

1. Электровоз, развивая силу тяги 239 кН, движется с постоянной скоростью 36 км/ч. Определите мощность двигателя электровоза.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой механической мощности: $$P = F \cdot v$$ Где: - $F = 239 \text{ кН} = 239 \cdot 10^3 \text{ Н}$ (сила тяги) - $v = 36 \text{ км/ч} = 36 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 10 \text{ м/с}$ (скорость) Подставим значения в формулу: $$P = 239 \cdot 10^3 \text{ Н} \cdot 10 \text{ м/с} = 2390 \cdot 10^3 \text{ Вт} = 2390 \text{ кВт}$$ **Ответ:** Мощность двигателя электровоза составляет 2390 кВт.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи