Вопрос:

В 8 часов расстояние между двумя катерами, плывущими навстречу друг другу, было 250 км. Скорости катеров 25 км/ч и 35 км/ч. Встретятся ли они до 12 часов того же дня? Через сколько времени произойдёт встреча?

В 8 часов расстояние между двумя катерами, плывущими навстречу друг другу, было 250 км. Скорости катеров 25 км/ч и 35 км/ч. Встретятся ли они до 12 часов того же дня? Через сколько времени произойдёт встреча?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи найдем скорость сближения катеров и общее время, необходимое для встречи. 1. Скорость сближения катеров: $25 + 35 = 60 \text{ (км/ч)}$ 2. Время до встречи: $250 : 60 = 25 : 6 = 4\frac{1}{6} \text{ (часа)}$ Так как $\frac{1}{6}$ часа — это $60 : 6 = 10$ минут, то время до встречи составляет $4$ часа $10$ минут. 3. Время встречи: Катера вышли в 8 часов, значит, они встретятся в $8 + 4 \text{ ч } 10 \text{ мин} = 12 \text{ ч } 10 \text{ мин}$. **Ответ:** Катера не встретятся до 12 часов, так как встреча произойдет через $4$ часа $10$ минут, то есть в $12$ часов $10$ минут.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи