Вопрос:

42.8. Напряжение на конденсаторе емкостью 2 мкФ понизилось на 4 В. Насколько уменьшился заряд конденсатора?

42.8. Напряжение на конденсаторе емкостью 2 мкФ понизилось на 4 В. Насколько уменьшился заряд конденсатора?
Фотография

Ответ ассистента

Дано: $C = 2 \text{ мкФ} = 2 \cdot 10^{-6} \text{ Ф}$ $\Delta U = 4 \text{ В}$ Найти: $\Delta q$ Решение: Из формулы электроемкости $C = \frac{q}{U}$ следует, что изменение заряда $\Delta q$ при изменении напряжения $\Delta U$ определяется выражением: $\Delta q = C \cdot \Delta U$ Подставим значения: $\Delta q = 2 \cdot 10^{-6} \text{ Ф} \cdot 4 \text{ В} = 8 \cdot 10^{-6} \text{ Кл} = 8 \text{ мкКл}$ Ответ: Заряд конденсатора уменьшился на $8 \text{ мкКл}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи