Вопрос:

6.364 Из бассейна вода откачивается двумя трубами. Первая труба пропускает 4,2 м³/ч, а вторая — на 0,6 м³/ч меньше. Через 2,8 ч первую трубу закрыли, а вторая продолжала работать, пока из бассейна не ушла вся вода. Сколько часов работала вторая труба, если в бассейне было 34,8 м³ воды?

6.364 Из бассейна вода откачивается двумя трубами. Первая труба пропускает 4,2 м³/ч, а вторая — на 0,6 м³/ч меньше. Через 2,8 ч первую трубу закрыли, а вторая продолжала работать, пока из бассейна не ушла вся вода. Сколько часов работала вторая труба, если в бассейне было 34,8 м³ воды?
Фотография

Ответ ассистента

### Решение задачи 6.364 1. Найдем пропускную способность второй трубы: $4,2 - 0,6 = 3,6$ (м³/ч) 2. Найдем объем воды, который откачала первая труба за 2,8 ч: $4,2 \times 2,8 = 11,76$ (м³) 3. Найдем объем воды, который остался для второй трубы: $34,8 - 11,76 = 23,04$ (м³) 4. Найдем время работы второй трубы: $23,04 : 3,6 = 6,4$ (ч) **Ответ: 6,4 часа.** ### Решение задачи 6.365 а) $2,442 : (6,8 - x) = 8,14$ $6,8 - x = 2,442 : 8,14$ $6,8 - x = 0,3$ $x = 6,8 - 0,3$ $x = 6,5$ б) $3,6 \cdot (1,3 + y) = 7,56$ $1,3 + y = 7,56 : 3,6$ $1,3 + y = 2,1$ $y = 2,1 - 1,3$ $y = 0,8$ в) $0,3n + 1,6n - 0,31 = 0,45$ $1,9n = 0,45 + 0,31$ $1,9n = 0,76$ $n = 0,76 : 1,9$ $n = 0,4$ г) $8,3m - 4m - 1,8m + 4,25 = 8$ $2,5m + 4,25 = 8$ $2,5m = 8 - 4,25$ $2,5m = 3,75$ $m = 3,75 : 2,5$ $m = 1,5$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи