Вопрос:

Пользуясь рисунком 174, объясните, как при гребле используется рычаг и для чего это нужно.

Фотография
Фотография

Ответ ассистента

При гребле весло выступает в роли рычага. Давайте разберемся, как это работает: * **Точка опоры:** Ею является уключина (место крепления весла к лодке). * **Сила (приложенная человеком):** Это усилие, которое человек прикладывает к рукоятке весла, чтобы переместить его в воде. * **Результат:** Другой конец весла (лопасть) отталкивается от воды, заставляя лодку двигаться вперед. **Почему это нужно?** Рычаг в данном случае позволяет выиграть в скорости движения, хотя мы и проигрываем в силе (приходится прилагать значительное усилие, чтобы маневрировать веслом). Удлинение пути лопасти относительно небольшого движения руки позволяет лодке преодолевать большие расстояния за один гребок.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи