Вопрос:

Какой электрический заряд пройдет за 3 минуты через амперметр при силе тока в цепи 0,2 А?

Какой электрический заряд пройдет за 3 минуты через амперметр при силе тока в цепи 0,2 А?
Фотография

Ответ ассистента

1. Дано: $I = 0,2$ А, $t = 3$ мин $= 180$ с. Найти $q$. Решение: $q = I \cdot t = 0,2 \cdot 180 = 36$ Кл. Ответ: 36 Кл. 2. Дано: $U = 3,5$ В, $I = 0,28$ А. Найти $R$. Решение: $R = U / I = 3,5 / 0,28 = 12,5$ Ом. Ответ: 12,5 Ом. 3. Дано: $L = 5000$ см $= 50$ м, $S = 1$ мм$^2$, $U = 45$ В, $\rho \approx 0,4$ Ом$\cdot$мм$^2$/м (для никелина). Найти $I$. Решение: $R = \rho \cdot L / S = 0,4 \cdot 50 / 1 = 20$ Ом. $I = U / R = 45 / 20 = 2,25$ А. Ответ: 2,25 А. 4. Дано: цепь с резисторами. Найти $R$ и $I$. Решение: $R_{12} = (R_1 \cdot R_2) / (R_1 + R_2) = (6 \cdot 12) / (6+12) = 4$ Ом. $R_{34} = R_3 + R_4 = 10 + 2 = 12$ Ом. $R_{345} = (R_{34} \cdot R_5) / (R_{34} + R_5) = (12 \cdot 12) / (12+12) = 6$ Ом. $R_{общ} = R_{12} + R_{345} = 4 + 6 = 10$ Ом. $I = U_{AB} / R_{общ} = 120 / 10 = 12$ А. Ответ: 10 Ом, 12 А. 5. Дано: $P = 150$ Вт, $R = 6$ Ом. Найти $I$. Решение: $P = I^2 \cdot R \Rightarrow I = \sqrt{P / R} = \sqrt{150 / 6} = \sqrt{25} = 5$ А. Ответ: 5 А. 6. Дано: $R = 1,2$ Ом, $t = 2$ мин $= 120$ с, $q = 500$ Кл. Найти $Q$. Решение: $I = q / t = 500 / 120 = 25/6$ А. $Q = I^2 \cdot R \cdot t = (25/6)^2 \cdot 1,2 \cdot 120 = 625/36 \cdot 144 = 625 \cdot 4 = 2500$ Дж. Ответ: 2500 Дж. 7. Дано: $\eta = 90\% = 0,9$, $m = 3$ кг, $\Delta t = 100 - 19 = 81$ $^\circ$С, $t = 15$ мин $= 900$ с, $U = 220$ В, $c = 4200$ Дж/(кг$\cdot$ $^\circ$С). Найти $I$. Решение: $Q_{пол} = c \cdot m \cdot \Delta t = 4200 \cdot 3 \cdot 81 = 1020600$ Дж. $A_{полн} = Q_{пол} / \eta = 1020600 / 0,9 = 1134000$ Дж. $A = U \cdot I \cdot t \Rightarrow I = A / (U \cdot t) = 1134000 / (220 \cdot 900) \approx 5,73$ А. Ответ: 5,73 А.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи