Вопрос:

62. При помощи подъемного крана подняли груз массой 2,5 т на высоту 12 м. Какая работа при этом была совершена?

62. При помощи подъемного крана подняли груз массой 2,5 т на высоту 12 м. Какая работа при этом была совершена?
Фотография

Ответ ассистента

### Решение задачи 62 Дано: $m = 2,5 \text{ т} = 2500 \text{ кг}$ $h = 12 \text{ м}$ $g \approx 9,8 \text{ м/с}^2$ (для упрощения расчетов часто берут $10 \text{ м/с}^2$) Найти: $A$ - ? Решение: Работа по подъему груза равна изменению потенциальной энергии: $A = mgh$. $A = 2500 \text{ кг} \times 9,8 \text{ м/с}^2 \times 12 \text{ м} = 294000 \text{ Дж} = 294 \text{ кДж}$. (Если принять $g = 10 \text{ м/с}^2$, то $A = 2500 \times 10 \times 12 = 300000 \text{ Дж} = 300 \text{ кДж}$). **Ответ:** $294 \text{ кДж}$ (или $300 \text{ кДж}$). ### Решение задачи 63 Дано: $N = 100 \text{ кВт} = 100000 \text{ Вт}$ $t = 20 \text{ мин} = 20 \times 60 = 1200 \text{ с}$ Найти: $A$ - ? Решение: Работа определяется формулой $A = N \times t$. $A = 100000 \text{ Вт} \times 1200 \text{ с} = 120000000 \text{ Дж} = 120 \text{ МДж}$. **Ответ:** $120 \text{ МДж}$. ### Решение задачи 64 Дано: $t = 10 \text{ мин} = 10 \times 60 = 600 \text{ с}$ $A = 7,2 \text{ МДж} = 7200000 \text{ Дж}$ Найти: $N$ - ? Решение: Мощность определяется формулой $N = A / t$. $N = 7200000 \text{ Дж} / 600 \text{ с} = 12000 \text{ Вт} = 12 \text{ кВт}$. **Ответ:** $12 \text{ кВт}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи