Вопрос:

А1 В атоме химического элемента, расположенного во 2 периоде, V группе, главной подгруппе, число электронов на последнем уровне равно

А1 В атоме химического элемента, расположенного во 2 периоде, V группе, главной подгруппе, число электронов на последнем уровне равно
Фотография

Ответ ассистента

А1: 2) 5 электронов. Атомы элементов V группы имеют 5 валентных электронов на внешнем уровне. А2: 1) кислорода. Неметаллические свойства в периоде усиливаются слева направо. А3: 1) ионная. Соединение металла и неметалла имеет ионную связь. А4: 1) $SO_2$. В $SO_2$ степень окисления серы $x + 2 \cdot (-2) = 0$, $x = +4$. А5: 4) $BaCl_2$ и $ZnSO_4$. Реакция идет с выпадением осадка $BaSO_4$. А6: 4) $Fe(NO_3)_3$. При диссоциации образуется 1 ион железа и 3 нитрат-иона, итого 4 аниона. А7: 2) $C^{+2}$. Углерод в $CO$ отдает электроны, повышая степень окисления до +4. А8: 3) 51,1%. Молярная масса $Cu(NO_3)_2 = 64 + 2 \cdot (14 + 48) = 188$ г/моль. Доля кислорода: $(6 \cdot 16) / 188 \approx 0,5106 = 51,1\%$. Соответствие веществ и реактивов: | Вещества | Реактив | | :--- | :--- | | А) $AgNO_3$ и $NaOH$ | 2) $KCl$ | | Б) $K_2S$ и $K_3PO_4$ | 1) $AgNO_3$ | | В) $Na_2SO_4$ и $Fe_2(SO_4)_3$ | 4) $KOH$ | Ответ (Первая таблица): А2, Б1, В4. Соответствие реакций: | Исходные вещества | Продукты реакции | | :--- | :--- | | А) $CuSO_4 + NaOH$ | 3) $Na_2SO_4 + Cu(OH)_2$ | | Б) $Cu(OH)_2 + H_2SO_4$ | 1) $H_2O + CuSO_4$ | | В) $CuSO_4 + BaCl_2$ | 2) $CuCl_2 + BaSO_4$ | Ответ (Вторая таблица): А3, Б1, В2. Задача: 1. $CaCO_3 \rightarrow CaO + CO_2$. 2. $n(CaO) = \frac{140}{56} = 2,5$ моль. 3. По уравнению $n(CaCO_3) = n(CaO) = 2,5$ моль. 4. $m(CaCO_3) = 2,5 \cdot 100 = 250$ г. 5. $\omega = \frac{250}{300} \approx 83,3\%$. Ответ: 83,3%.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи