Вопрос:

5. В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода (н. у.). Определите массовую долю бромоводорода в растворе.

5. В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода (н. у.). Определите массовую долю бромоводорода в растворе.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой массовой доли растворенного вещества: $$\omega = \frac{m_{\text{в-ва}}}{m_{\text{р-ра}}} \cdot 100\%$$ 1. Найдем количество вещества бромоводорода ($HBr$): При нормальных условиях (н. у.) молярный объем любого газа $V_m = 22,4\ \text{л/моль}$. $$n(HBr) = \frac{V}{V_m} = \frac{33,6}{22,4} = 1,5\ \text{моль}$$ 2. Найдем массу бромоводорода ($HBr$): Молярная масса $M(HBr) = 1 + 80 = 81\ \text{г/моль}$. $$m(HBr) = n \cdot M = 1,5 \cdot 81 = 121,5\ \text{г}$$ 3. Найдем массу воды: Так как плотность воды $1\ \text{г/мл}$, то $m(H_2O) = 200\ \text{мл} = 200\ \text{г}$. 4. Найдем массу раствора: $$m_{\text{р-ра}} = m(HBr) + m(H_2O) = 121,5 + 200 = 321,5\ \text{г}$$ 5. Рассчитаем массовую долю ($w$): $$\omega(HBr) = \frac{121,5}{321,5} \approx 0,3779$$ В процентах: $0,3779 \cdot 100\% \approx 37,79\%$. **Ответ:** массовая доля бромоводорода составляет примерно $37,79\%$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи