Вопрос:

10. Четыре насоса накачивают воду в бассейн за 4 часа. Известно, что производительности насосов относятся как 1 : 2 : 3 : 4. Какую часть бассейна заполнят за 2 ч 12 мин второй и четвертый насосы?

10. Четыре насоса накачивают воду в бассейн за 4 часа. Известно, что производительности насосов относятся как 1 : 2 : 3 : 4. Какую часть бассейна заполнят за 2 ч 12 мин второй и четвертый насосы?
Фотография

Ответ ассистента

1. Обозначим производительность насосов через $x$, $2x$, $3x$ и $4x$. Суммарная производительность равна $x + 2x + 3x + 4x = 10x$. 2. Известно, что четыре насоса наполняют бассейн за 4 часа. Примем объем бассейна за 1 (единицу). Тогда суммарная производительность равна: $V_{общ} = 1 / 4 = 0,25$ бассейна в час. 3. Из уравнения $10x = 0,25$ найдем $x = 0,25 / 10 = 0,025$. 4. Производительность второго насоса равна $2x = 2 * 0,025 = 0,05$. 5. Производительность четвертого насоса равна $4x = 4 * 0,025 = 0,1$. 6. Суммарная производительность второго и четвертого насосов равна $0,05 + 0,1 = 0,15$ бассейна в час. 7. Время, за которое эти два насоса наполнят бассейн: $t = 1 / 0,15 = 1 / (15/100) = 100/15 = 20/3 = 6$ часов и $20$ минут. Ответ: 6 ч 20 мин

Другие решения

Что ещё задавали пользователи