Вопрос:

Элемент А и его сосед по периоду — элемент Б — образуют газообразное соединение с плотностью при н. у. 2.32 г/л.

Элемент А и его сосед по периоду — элемент Б — образуют газообразное соединение с плотностью при н. у. 2.32 г/л.
Фотография

Ответ ассистента

Давай разберем условие задачи по цепочке: 1. **Элемент А и Б:** Они соседи по периоду и образуют газообразное соединение с плотностью $\rho = 2{,}32$ г/л при н.у. Молярная масса газа $M = \rho \cdot V_m = 2{,}32 \text{ г/л} \cdot 22{,}4 \text{ л/моль} \approx 51{,}97$ г/моль (округлим до 52 г/моль). Чаще всего газы — это оксиды. Если это оксид $CO_2$ ($12+32=44$ г/моль, не подходит) или что-то похожее. Проверим $CrO_2$ (нет) или другие комбинации. Попробуем $CO_2$ или $N_2O$? Нет. Попробуем $CO$ (28 г/моль). Попробуем $NO$ (30). Попробуем $CO_2$ (44). Попробуем $SO_2$ ($32+32=64$). Посмотрим на другие условия: "Элемент А образует соединение, представляющее собой сверхпрочный материал с элементом В (соседом по группе)". Самый известный сверхпрочный материал на основе элементов-соседей по группе — это нитрид бора ($BN$) или карбид кремния ($SiC$). 2. **Проверим гипотезу с Бором (B) и Углеродом (C):** - Соединение А и Б с плотностью 2.32 г/л. $M = 52$ г/моль. Может быть $CO_2$? Нет. $C_2H_4$ - 28. $C_2H_6$ - 30. $N_2O$ - 44. - А что если это $N_2$? ($28$ г/моль). Нет. - Может это $CO$? $12+16=28$. - Посмотрим на "сверхпрочный материал": Карбид кремния ($SiC$) или Нитрид бора ($BN$). - Углерод образует много аллотропных модификаций (алмаз, графит, фуллерен). Значит, элемент **Г** — это **Углерод (C)**. - Если Г — углерод, то его сосед по периоду (Г-1 или Г+1) — это либо Бор, либо Азот. - Элемент А со своим соседом по группе образует сверхпрочный материал. Если А = Бор (B), его сосед по группе — Алюминий (Al). $B_4C$ (карбид бора) — сверхпрочный. Или $BN$. - Вернемся к газу 2.32 г/л. $M = 52$ г/моль. Это $C_4H_4$ или $N_2O_?$. Стоп, $C_3H_4$ (пропин) = $36+4 = 40$. $C_4H_4$ = 52. А может это оксид? $CrO_2$ твердый. $SO_2 = 64$. $CO_2=44$. - А что если это $C_2H_4O$ (ацетальдегид)? $24+4+16=44$. - Давай перечитаем: "Элемент А и его сосед по периоду - элемент Б - образуют газообразное соединение". Пусть А = Углерод, Б = Азот. Соединение $CN_2$ (цианоген $(CN)_2$ = 52 г/моль). Плотность $52/22.4 = 2.32$ г/л. **Подходит!** - Значит, А = Углерод (C), Б = Азот (N). - А образует сверхпрочный материал с соседом по группе (элементом В). Углерод (IV группа) имеет соседей по группе Кремний (Si). Карбид кремния $SiC$ (карборунд) — сверхпрочный материал. Значит, В = Кремний (Si). - Сосед В по периоду — элемент Г. Если В = Кремний (III период, IV группа), то сосед по периоду — Фосфор (P) или Алюминий (Al). Но сказано: "образует несколько аллотропных модификаций". Фосфор имеет модификации (белый, красный, черный). Значит, Г = Фосфор (P). Проверка: - Элемент А (Углерод) и Б (Азот) образуют $C_2N_2$ (дициан), $M=52$, $\rho = 2.32$ г/л. Верно. - А (Углерод) и В (Кремний) образуют $SiC$ (карборунд), сверхпрочный. Верно. - Г (Фосфор) имеет аллотропные модификации. Верно. **Ответ:** Элемент А: C Элемент Б: N Элемент В: Si Элемент Г: P

Другие решения

Что ещё задавали пользователи