Вопрос:

8. На полную нейтрализацию 110 г раствора серной кислоты потребовалось 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю кислоты в исходном растворе.

8. На полную нейтрализацию 110 г раствора серной кислоты потребовалось 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю кислоты в исходном растворе.
Фотография

Ответ ассистента

Дано: $m_{р-ра}(NaOH) = 80\text{ г}$ $\omega(NaOH) = 10\% = 0,1$ $m_{р-ра}(H_{2}SO_{4}) = 110\text{ г}$ Найти: $\omega(H_{2}SO_{4}) - ?$ Решение: 1. Найдем массу чистого гидроксида натрия в растворе: $m(NaOH) = m_{р-ра}(NaOH) \cdot \omega(NaOH) = 80 \cdot 0,1 = 8\text{ г}$. 2. Запишем уравнение реакции нейтрализации: $H_{2}SO_{4} + 2NaOH \rightarrow Na_{2}SO_{4} + 2H_{2}O$ 3. Найдем количество вещества $NaOH$: $n(NaOH) = \frac{m}{M} = \frac{8\text{ г}}{40\text{ г/моль}} = 0,2\text{ моль}$. (Молярная масса $NaOH = 23 + 16 + 1 = 40\text{ г/моль}$) 4. Согласно уравнению реакции: $n(H_{2}SO_{4}) = \frac{1}{2} n(NaOH) = \frac{0,2}{2} = 0,1\text{ моль}$. 5. Найдем массу серной кислоты: $m(H_{2}SO_{4}) = n \cdot M = 0,1\text{ моль} \cdot 98\text{ г/моль} = 9,8\text{ г}$. (Молярная масса $H_{2}SO_{4} = 1 \cdot 2 + 32 + 16 \cdot 4 = 98\text{ г/моль}$) 6. Рассчитаем массовую долю кислоты в исходном растворе: $\omega(H_{2}SO_{4}) = \frac{m(H_{2}SO_{4})}{m_{р-ра}(H_{2}SO_{4})} = \frac{9,8}{110} \approx 0,0891$ или $8,91\%$. **Ответ: 8,91%**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи