Вопрос:

Закон Кулона можно записать в виде F = k q1q2/r^2, где F — сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 — величины зарядов (в кулонах), k — коэффициент пропорциональности (в Н·м^2/Кл^2), а r — расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k = 9·10^9 Н·м^2/Кл^2, q2 = 0,004 Кл, r = 3000 м, а F = 0,016 Н.

Закон Кулона можно записать в виде F = k q1q2/r^2, где F — сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 — величины зарядов (в кулонах), k — коэффициент пропорциональности (в Н·м^2/Кл^2), а r — расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k = 9·10^9 Н·м^2/Кл^2, q2 = 0,004 Кл, r = 3000 м, а F = 0,016 Н.
Фотография

Ответ ассистента

Для нахождения заряда $q_1$ выразим его из формулы закона Кулона: $F = k \frac{q_1 \cdot q_2}{r^2}$ $q_1 = \frac{F \cdot r^2}{k \cdot q_2}$ Подставим известные значения в формулу: $F = 0,016$ $r = 3000$ $k = 9 \cdot 10^9$ $q_2 = 0,004$ $q_1 = \frac{0,016 \cdot 3000^2}{9 \cdot 10^9 \cdot 0,004}$ 1. Возведем 3000 в квадрат: $3000^2 = 9 \cdot 10^6$ 2. Подставим: $q_1 = \frac{0,016 \cdot 9 \cdot 10^6}{9 \cdot 10^9 \cdot 0,004}$ 3. Сократим на 9 и преобразуем степени: $q_1 = \frac{0,016 \cdot 10^6}{10^9 \cdot 0,004}$ $q_1 = \frac{0,016}{0,004} \cdot \frac{10^6}{10^9}$ $q_1 = 4 \cdot 10^{-3}$ $q_1 = 0,004$ **Ответ: 0,004**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи