Вопрос:

№3. Рассчитайте силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 1 м, ширина равна 0,5 м. Атмосферное давление принять равным 100 кПа. Ответ дайте в килоньютонах (кН).

№3. Рассчитайте силу, с которой атмосферный воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 1 м, ширина равна 0,5 м. Атмосферное давление принять равным 100 кПа. Ответ дайте в килоньютонах (кН).
Фотография

Ответ ассистента

### Решение задачи №3 Дано: $l = 1$ м $w = 0{,}5$ м $P = 100$ кПа Найти: $F$ — ? Решение: 1. Площадь поверхности стола: $S = l \cdot w = 1 \cdot 0{,}5 = 0{,}5$ м$^2$ 2. Сила давления: $F = P \cdot S = 100 \text{ кПа} \cdot 0{,}5 \text{ м}^2 = 50$ кН **Ответ: 50 кН** --- ### Решение задачи №4 Физическая характеристика, которая отличается — это **плотность** ($ ho$). В солёной воде (Мёртвое море) плотность выше, чем в пресной. Формула плотности: $\rho = \frac{m}{V}$ Где: * $\rho$ (ро) — плотность вещества (кг/м$^3$); * $m$ — масса тела (кг); * $V$ — объём тела (м$^3$). Благодаря большей плотности солёной воды выталкивающая сила (сила Архимеда) возрастает, что позволяет человеку легче держаться на поверхности.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи