Вопрос:

Расстояние от пристани А до пристани Б по течению реки теплоход прошёл за 5 часов, а на обратный путь он затратил на 2 часа больше. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде (собственную скорость), если скорость течения реки 4 км/ч.

Расстояние от пристани А до пристани Б по течению реки теплоход прошёл за 5 часов, а на обратный путь он затратил на 2 часа больше. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде (собственную скорость), если скорость течения реки 4 км/ч.
Фотография

Ответ ассистента

Пусть $v$ км/ч — собственная скорость теплохода. Скорость течения реки равна 4 км/ч. 1. Скорость по течению равна $(v + 4)$ км/ч. Теплоход прошёл путь за 5 часов: $S = 5(v + 4)$. 2. Скорость против течения равна $(v - 4)$ км/ч. На обратный путь затрачено $5 + 2 = 7$ часов: $S = 7(v - 4)$. Так как расстояние одинаковое, составим уравнение: $5(v + 4) = 7(v - 4)$ $5v + 20 = 7v - 28$ $7v - 5v = 20 + 28$ $2v = 48$ $v = 24$ **Ответ:** 24 км/ч.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи