Вопрос:

На первой электролампе написано, что она рассчитана на напряжение 110 В и потребляет при этом мощность 50 Вт, а на второй — что она рассчитана на напряжение 220 В и потребляет при этом мощность 20 Вт. Две эти лампы соединили параллельно и включили в сеть с напряжением 110 В.

На первой электролампе написано, что она рассчитана на напряжение 110 В и потребляет при этом мощность 50 Вт, а на второй — что она рассчитана на напряжение 220 В и потребляет при этом мощность 20 Вт. Две эти лампы соединили параллельно и включили в сеть с напряжением 110 В.
Фотография

Ответ ассистента

Дано: $U_{1n} = 110$ В, $P_{1n} = 50$ Вт $U_{2n} = 220$ В, $P_{2n} = 20$ Вт $U = 110$ В 1) Сопротивление лампы вычисляется по формуле $R = \frac{U_n^2}{P_n}$. Для второй лампы: $R_2 = \frac{220^2}{20} = \frac{48400}{20} = 2420$ Ом. 2) При параллельном подключении к сети $U = 110$ В на каждой лампе будет напряжение $110$ В. Мощность, потребляемая первой лампой, равна ее номинальной: $P_1 = P_{1n} = 50$ Вт. Мощность, потребляемая второй лампой при напряжении $110$ В: $P_2 = \frac{U^2}{R_2} = \frac{110^2}{2420} = \frac{12100}{2420} = 5$ Вт. Отношение мощностей: $\frac{P_1}{P_2} = \frac{50}{5} = 10$. 3) Так как $P_1 = 50$ Вт, а $P_2 = 5$ Вт, первая лампа потребляет больше мощности, следовательно, она светит ярче. **Ответ:** 1) 2420 Ом; 2) 10; 3) Первая лампа.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи