Вопрос:

Один насос наполняет цистерну за 15 ч, а другой насос наполняет эту же цистерну за 30 ч. За сколько часов наполнят цистерну эти два насоса, работая вместе?

Один насос наполняет цистерну за 15 ч, а другой насос наполняет эту же цистерну за 30 ч. За сколько часов наполнят цистерну эти два насоса, работая вместе?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения этой задачи найдем производительность каждого насоса, приняв объем всей цистерны за 1: 1. Производительность первого насоса: $1/15$ (цистерны в час). 2. Производительность второго насоса: $1/30$ (цистерны в час). 3. Производительность обоих насосов при совместной работе: $1/15 + 1/30 = 2/30 + 1/30 = 3/30 = 1/10$ (цистерны в час). 4. Время, за которое они наполнят цистерну вместе: $1 : 1/10 = 10$ (часов). **Ответ: 10 часов.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи