Вопрос:

Мотоциклист должен был проехать расстояние между двумя пунктами, равное 90 км, со скоростью 30 км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 ч.

Мотоциклист должен был проехать расстояние между двумя пунктами, равное 90 км, со скоростью 30 км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 ч.
Фотография

Ответ ассистента

1. Сначала найдем, сколько времени мотоциклист должен был затратить на весь путь изначально: $90 : 30 = 3$ (ч). 2. Пусть $x$ — расстояние, которое он проехал до остановки, а $(90 - x)$ — оставшееся расстояние. Тогда время, затраченное на первую часть пути: $t_1 = x / 30$. Время, которое он стоял: $1$ ч. Скорость на второй части пути увеличилась в 2 раза: $30 \cdot 2 = 60$ (км/ч). Время на вторую часть пути: $t_2 = (90 - x) / 60$. 3. Общее время движения должно остаться прежним (3 часа), так как он прибыл вовремя. Составим уравнение: $x / 30 + 1 + (90 - x) / 60 = 3$ Умножим обе части уравнения на 60, чтобы избавиться от знаменателей: $2x + 60 + (90 - x) = 180$ $2x + 60 + 90 - x = 180$ $x + 150 = 180$ $x = 180 - 150$ $x = 30$ (км). Ответ: Остановка произошла на расстоянии 30 км от начала движения.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи