Вопрос:

3. К 150 г 10%-го раствора прилили 50 мл воды. Определите новую массовую долю.

3. К 150 г 10%-го раствора прилили 50 мл воды. Определите новую массовую долю.
Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберем эти задачи. ### Решение задачи 3 1. Найдем массу растворенного вещества в исходном растворе: $150 \text{ г} \cdot 0,1 = 15 \text{ г}$. 2. При добавлении 50 мл воды её масса составляет 50 г (так как плотность воды $\rho = 1 \text{ г/мл}$). 3. Найдем новую массу раствора: $150 \text{ г} + 50 \text{ г} = 200 \text{ г}$. 4. Вычислим новую массовую долю: $\omega = \frac{15 \text{ г}}{200 \text{ г}} = 0,075$ или $7,5\%$. **Ответ: 7,5%.** ### Решение задачи 4 1. Нам известно, что $45 \text{ г}$ вещества составляют $5\%$ ($0,05$) от массы всего раствора. 2. Чтобы найти массу всего раствора ($m_{\text{р-ра}}$), разделим массу вещества на массовую долю: $m_{\text{р-ра}} = \frac{45 \text{ г}}{0,05} = 900 \text{ г}$. **Ответ: 900 г.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи