Вопрос:

Чтобы поступить в 5 класс лицея, нужно с понедельника по пятницу пройти три вступительных испытания: по математике, по русскому языку и по английскому языку.

Чтобы поступить в 5 класс лицея, нужно с понедельника по пятницу пройти три вступительных испытания: по математике, по русскому языку и по английскому языку.
Фотография

Ответ ассистента

Давай рассуждать логически: 1. Известно, что английский язык можно сдать только в среду. Значит, Вася сдавал английский в среду. 2. Остались математика и русский язык. Математику нужно сдать **до** русского и английского. 3. Если английский в среду, значит, математику нужно сдать в понедельник (это единственный доступный для математики день, который идет раньше среды). 4. Теперь у нас остались русский язык и пятница (единственный свободный день после среды и понедельника, подходящий для русского языка). Проверяем условие: русский язык можно сдавать в понедельник, среду или пятницу. Пятница подходит. Итог: 1) Математику Вася сдавал в понедельник. 2) Русский язык Вася сдавал в пятницу.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи