Вопрос:

Миша израсходовал на покупку канцелярских товаров 114 р. И секономил 28% выделенных денег , сколько рублей было у Миши изначально ?

Ответ ассистента

1. Определим, какую часть от общей суммы денег составляют 114 рублей. Так как Миша сэкономил 28%, значит, на покупки он потратил: 100% - 28% = 72% от всей суммы. 2. Теперь найдем общую сумму денег, составив уравнение, где x — исходная сумма: 0,72 * x = 114 3. Решим уравнение: x = 114 / 0,72 x = 11400 / 72 x = 475 / 3 x ≈ 158,33 (рубля). **Ответ:** изначально у Миши было примерно 158,33 рубля (или 158 целых и 1/3 рубля).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи