Вопрос:

Определи, сколько времени длится двухсерийный телефильм, если продолжительность первой серии составляет пять шестых часа, а второй — три четвёртых часа.

Определи, сколько времени длится двухсерийный телефильм, если продолжительность первой серии составляет пять шестых часа, а второй — три четвёртых часа.
Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберем задания из учебника. ### Задание 66 Сначала переведем часы в минуты: 1 час = 60 минут. 1. Найдем продолжительность первой серии: $60 : 6 \cdot 5 = 50$ (мин). 2. Найдем продолжительность второй серии: $60 : 4 \cdot 3 = 45$ (мин). 3. Общая длительность фильма: $50 + 45 = 95$ (мин) или 1 час 35 минут. 4. Разница в продолжительности серий: $50 - 45 = 5$ (мин). Ответ: фильм длится 1 час 35 минут; первая серия длиннее на 5 минут. ### Задание 67 Проверим выполненное деление: 1. $\begin{array}{ccc|l} 1 & 2 & 5 & 0 & 1 & 463 \ \hline 9 & 2 & 6 & & & 27 \ \hline & 3 & 2 & 4 & 1 \ & 3 & 2 & 4 & 1 \ \hline & & & & 0 \end{array}$ 2. $\begin{array}{cccc|l} 1 & 2 & 9 & 8 & 8 & 382 \ \hline 1 & 1 & 4 & 6 & & 34 \ \hline & 1 & 5 & 2 & 8 \ & 1 & 5 & 2 & 8 \ \hline & & & & 0 \end{array}$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи