Вопрос:

Металлическая деталь объемом 2,5 дм3 весит 19,5 кг. А сколько будет весить деталь из того же металла объемом 3,7 дм3?

Металлическая деталь объемом 2,5 дм3 весит 19,5 кг. А сколько будет весить деталь из того же металла объемом 3,7 дм3?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся пропорцией, так как масса детали прямо пропорциональна её объему. 1. Сначала найдем, сколько весит $1$ дм$^3$ этого металла: $19,5 : 2,5 = 195 : 25 = 7,8$ (кг). 2. Теперь найдем массу детали объемом $3,7$ дм$^3$: $7,8 \times 3,7 = 28,86$ (кг). **Ответ: 28,86 кг.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи