Вопрос:

С плотины высотой 22м за 10 мин падает 500 т воды.

Ответ ассистента

Давай вычислим мощность потока воды. Для этого воспользуемся формулой механической мощности $P = \frac{A}{t}$, где работа $A = mgh$. Дано: $m = 500$ т $= 500\,000$ кг $h = 22$ м $t = 10$ мин $= 600$ с $g = 10$ м/с$^2$ 1. Найдем совершенную работу: $A = 500\,000 \cdot 10 \cdot 22 = 110\,000\,000$ Дж 2. Найдем мощность: $P = \frac{110\,000\,000}{600} \approx 183\,333$ Вт Переведем в мегаватты (МВт): $183\,333$ Вт $\approx 0,183$ МВт. Видимо, в условии пропущены какие-то дополнительные коэффициенты или это тестовое задание на выбор правильного ответа, где указанные числа не подходят. В данной физической задаче мощность составляет примерно $0,18$ МВт.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи