Вопрос:

На рисунке показан график зависимости количества теплоты Q, выделяемого на резисторе, от времени t. Определите электрическое сопротивление резистора, если сила тока в цепи равна 2 А.

На рисунке показан график зависимости количества теплоты Q, выделяемого на резисторе, от времени t. Определите электрическое сопротивление резистора, если сила тока в цепи равна 2 А.
Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай решим эту задачу по физике. Мы знаем, что количество теплоты Q, выделяемое на резисторе, рассчитывается по закону Джоуля-Ленца: $Q = I^2Rt$ Отсюда выразим сопротивление R: $R = \frac{Q}{I^2 \cdot t}$ Теперь посмотрим на график: 1. Выберем удобную точку. Например, при $t = 20$ мин график проходит через $Q = 8$ кДж. 2. Переведем единицы в систему СИ: - $t = 20$ мин $= 20 \cdot 60 = 1200$ с - $Q = 8$ кДж $= 8000$ Дж - $I = 2$ А 3. Подставим значения в формулу: $R = \frac{8000}{2^2 \cdot 1200} = \frac{8000}{4 \cdot 1200} = \frac{8000}{4800} = \frac{80}{48} = \frac{5}{3} \approx 1,67$ Ом. **Ответ: 1,67 Ом.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи