Вопрос:

Какова удельная теплота плавления мороженого, если для затвердевания брикета массой 0,4 кг, находящегося при температуре плавления, потребовалось отвести от него количество теплоты, равное 140 000 Дж?

Какова удельная теплота плавления мороженого, если для затвердевания брикета массой 0,4 кг, находящегося при температуре плавления, потребовалось отвести от него количество теплоты, равное 140 000 Дж?
Фотография

Ответ ассистента

1. Формула для удельной теплоты плавления: $Q = \lambda m$, откуда $\lambda = Q / m$. $\lambda = 140\ 000 / 0,4 = 350\ 000$ Дж/кг. **Ответ: 350000** 2. На схеме лампы соединены параллельно, значит напряжение на каждой лампе одинаково: $U = 1,5$ В. Лампа с наибольшим сопротивлением — нижняя, $R = 15$ Ом. По закону Ома для участка цепи: $I = U / R$. $I = 1,5 / 15 = 0,1$ А. **Ответ: 0,1 А** 3. Количество теплоты, необходимое для отопления, равно $Q = q_1 \cdot m_1$, где $q_1 = 1,0 \cdot 10^7$ Дж/кг (дрова), $m_1 = 34$ кг. Чтобы получить такое же количество тепла от древесного угля ($q_2 = 3,4 \cdot 10^7$ Дж/кг), составим уравнение: $q_1 \cdot m_1 = q_2 \cdot m_2$. $m_2 = (q_1 \cdot m_1) / q_2 = (1,0 \cdot 10^7 \cdot 34) / (3,4 \cdot 10^7) = 34 / 3,4 = 10$ кг. **Ответ: 10**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи