Вопрос:

Фирма «Карлсон» продала в первый день 900 штук мороженого, что составило 30 % мороженого, проданного во второй день. А в третий день продажи составили 5/13 от количества мороженого, которое купили за первые два дня. Сколько мороженого продала фирма за все три дня? Сколько денег она заработала за эти три дня, если одно мороженое стоит 48 р.?

Фирма «Карлсон» продала в первый день 900 штук мороженого, что составило 30 % мороженого, проданного во второй день. А в третий день продажи составили 5/13 от количества мороженого, которое купили за первые два дня. Сколько мороженого продала фирма за все три дня? Сколько денег она заработала за эти три дня, если одно мороженое стоит 48 р.?
Фотография

Ответ ассистента

1) Найдем, сколько мороженого продали во второй день. Так как это 30% от 900 штук: 900 * 0,3 = 270 (шт.) 2) Найдем, сколько мороженого продали в третий день. Это 5/13 от суммы продаж за первые два дня (900 + 270): (900 + 270) * 5 / 13 = 1170 * 5 / 13 = 90 * 5 = 450 (шт.) 3) Найдем общее количество проданного мороженого за три дня: 900 + 270 + 450 = 1620 (шт.) 4) Найдем, сколько денег заработала фирма, если одно мороженое стоит 48 рублей: 1620 * 48 = 77760 (руб.) Ответ: за три дня продали 1620 штук мороженого, фирма заработала 77760 рублей.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи