Вопрос:

Вставьте пропущенные коэффициенты в уравнение реакции. Какой объём газов (при н.у.) выделяется при сгорании 68 тонн керосина?

Вставьте пропущенные коэффициенты в уравнение реакции. Какой объём газов (при н.у.) выделяется при сгорании 68 тонн керосина?
Фотография

Ответ ассистента

### 1. Уравнение реакции Для начала запишем уравнение горения додекана (керосина) и уравняем его: $1C_{12}H_{24} + 18O_{2} \rightarrow 12CO_{2} + 12H_{2}O$ ### 2. Расчет объема газов Условия задачи: - Масса керосина ($m$): $68$ т = $68 \cdot 10^6$ г. - Молярная масса ($M$) $C_{12}H_{24} = 12 \cdot 12 + 24 \cdot 1 = 168$ г/моль. Количество вещества (моль) керосина: $n(C_{12}H_{24}) = \frac{m}{M} = \frac{68 \cdot 10^6}{168} \approx 404761,9$ моль. Из уравнения реакции: - Из $1$ моль $C_{12}H_{24}$ образуется $12$ моль $CO_{2}$ и $12$ моль $H_{2}O$. - Всего газообразных продуктов: $12 + 12 = 24$ моль газов на $1$ моль керосина (считаем воду при н.у. в газообразном состоянии согласно условию «объём газов»). Общее количество моль газов: $n(газов) = 24 \cdot 404761,9 = 9714285,6$ моль. Объем газов при н.у. (молярный объем $V_m = 22,4$ л/моль): $V = n \cdot V_m = 9714285,6 \cdot 22,4 \approx 217599997$ литров. Переведем в кубические метры ($1$ м$^3$ = $1000$ л): $V \approx 217600$ м$^3$. **Ответ:** Коэффициенты: 1, 18, 12, 12. Объем газов: 217600 м$^3$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи