Вопрос:

6.123 Лодка прошла 80 км до устья реки и вернулась обратно. Чему равна средняя скорость лодки на всём пути, если скорость течения 4 км/ч, а скорость движения лодки до устья реки 20 км/ч?

6.123 Лодка прошла 80 км до устья реки и вернулась обратно. Чему равна средняя скорость лодки на всём пути, если скорость течения 4 км/ч, а скорость движения лодки до устья реки 20 км/ч?
Фотография

Ответ ассистента

1. Скорость лодки в стоячей воде: $20 - 4 = 16$ км/ч. 2. Скорость движения против течения: $16 - 4 = 12$ км/ч. 3. Время движения «до устья» (по течению): $t_1 = 80 / 20 = 4$ ч. 4. Время движения обратно (против течения): $t_2 = 80 / 12 = 6\frac{2}{3}$ ч. 5. Средняя скорость на всём пути: $v_{\text{ср}} = \frac{80 + 80}{4 + 6\frac{2}{3}} = \frac{160}{10\frac{2}{3}} = \frac{160}{32/3} = 15$ км/ч. **Ответ: 15 км/ч.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи