Вопрос:

На рисунке 63 изображена схема электрической цепи. Какое количество теплоты выделяется в резисторе за 10 с? Как изменится выделяемое количество теплоты, если ползунок реостата переместить вправо?

На рисунке 63 изображена схема электрической цепи. Какое количество теплоты выделяется в резисторе за 10 с? Как изменится выделяемое количество теплоты, если ползунок реостата переместить вправо?
Фотография

Ответ ассистента

Дано: $U = 4$ В $I = 0{,}3$ А $t = 10$ с Найти: $Q$ — ? Как изменится $Q$ при движении ползунка вправо — ? Решение: 1. Количество теплоты по закону Джоуля-Ленца: $Q = I \cdot U \cdot t$ $Q = 0{,}3 \cdot 4 \cdot 10 = 12$ Дж 2. При перемещении ползунка реостата вправо его сопротивление увеличивается. Так как реостат соединен последовательно с резистором, общее сопротивление цепи увеличится, а сила тока ($I$) в цепи уменьшится. Поскольку $Q = I^2Rt$, при уменьшении тока $I$ выделяемое количество теплоты уменьшится. **Ответ:** 12 Дж; уменьшится.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи