Вопрос:

В стакан, имеющий форму цилиндра, с площадью дна 20 см2 налита вода. Гриша заметил, что если в этот стакан с водой положить 120 одинаковых скрепок, то уровень воды поднимается на 0,6 см. Чему равен объём одной скрепки?

В стакан, имеющий форму цилиндра, с площадью дна 20 см2 налита вода. Гриша заметил, что если в этот стакан с водой положить 120 одинаковых скрепок, то уровень воды поднимается на 0,6 см. Чему равен объём одной скрепки?
Фотография

Ответ ассистента

1. Найдем общий объём 120 скрепок. Так как стакан имеет форму цилиндра, объём вытесненной воды (то есть объём самих скрепок) равен произведению площади дна на высоту подъёма уровня воды: V = S * h = 20 см² * 0,6 см = 12 см³. 2. Чтобы найти объём одной скрепки, разделим общий объём скрепок на их количество: 12 см³ / 120 = 0,1 см³. Ответ: 0,1 см³.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи