Вопрос:

Первый сплав содержит 10% меди, второй — 40% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Фотография

Ответ ассистента

Пусть $x$ кг — масса первого сплава. Тогда масса второго сплава равна $(x + 3)$ кг. Количество меди в первом сплаве: $0{,}1x$ кг. Количество меди во втором сплаве: $0{,}4(x + 3)$ кг. Масса третьего сплава равна сумме масс первого и второго: $x + (x + 3) = 2x + 3$ кг. Количество меди в третьем сплаве составляет 30% от общей массы: $0{,}3(2x + 3)$ кг. Составим уравнение: $0{,}1x + 0{,}4(x + 3) = 0{,}3(2x + 3)$ $0{,}1x + 0{,}4x + 1{,}2 = 0{,}6x + 0{,}9$ $0{,}5x + 1{,}2 = 0{,}6x + 0{,}9$ $0{,}3 = 0{,}1x$ $x = 3$ (кг) — масса первого сплава. Масса второго сплава: $3 + 3 = 6$ (кг). Масса третьего сплава: $3 + 6 = 9$ (кг). **Ответ: 9**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи