Вопрос:

3. При помощи подъемного крана подняли груз массой 2500 кг на высоту 12 м. Какая работа при этом совершается?

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач используем формулу механической работы при подъеме тела: $A = mgh$, где $m$ — масса в килограммах, $g \approx 9{,}8$ м/с$^2$ (ускорение свободного падения), $h$ — высота в метрах. ### Задача 3 Дано: $m = 2500$ кг $h = 12$ м $g = 9{,}8$ м/с$^2$ Решение: $A = mgh = 2500 \cdot 9{,}8 \cdot 12 = 294000$ Дж $= 294$ кДж **Ответ:** 294 кДж ### Задача 4 Дано: $m = 20$ т $= 20000$ кг $h = 120$ см $= 1{,}2$ м $g = 9{,}8$ м/с$^2$ Решение: $A = mgh = 20000 \cdot 9{,}8 \cdot 1{,}2 = 235200$ Дж $= 235{,}2$ кДж **Ответ:** 235,2 кДж

Другие решения

Что ещё задавали пользователи