Вопрос:

Сила Архимеда. Вариант III. 1. Тело, находящееся в газе, теряет в своем весе столько... 5. Тело объемом 180 см³ погружено в машинное масло. Вычислите архимедову силу, действующую на это тело. Плотность масла 900 кг/м³.

Сила Архимеда. Вариант III. 1. Тело, находящееся в газе, теряет в своем весе столько... 5. Тело объемом 180 см³ погружено в машинное масло. Вычислите архимедову силу, действующую на это тело. Плотность масла 900 кг/м³.
Фотография

Ответ ассистента

1. Согласно закону Архимеда, тело, находящееся в газе или жидкости, теряет в своём весе столько, сколько весит вытесненный им объём этой жидкости или газа. **Ответ: Б. Сколько весит газ в объёме, вытесненном телом.** 2. Выталкивающая сила (сила Архимеда) прямо пропорциональна объёму погружённой части тела: $F_A = \rho g V$. На рисунке шарик 3 имеет самый большой объём, следовательно, на него действует наибольшая сила. **Ответ: Г. На 3-й.** 3. Оба кубика одинаковы, значит их объёмы равны. Сила Архимеда уравновешивает вес кубиков (они плавают). Так как кубик во втором сосуде погружён меньше, значит плотность жидкости там выше, чтобы создавать ту же выталкивающую силу при меньшем объёме. **Ответ: Б. Во втором.** 4. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости. Плотность воды больше плотности масла. Значит, на тело 1 в воде будет действовать большая выталкивающая сила, чем на тело 2 в масле. Тело 1 станет «легче» и поднимется вверх, а тело 2 перевесит. **Ответ: В. Тело 2 перевесит тело 1.** 5. Дано: $V = 180 \text{ см}^3 = 0,00018 \text{ м}^3$ $\rho = 900 \text{ кг/м}^3$ $g \approx 10 \text{ Н/кг}$ Решение: $F_A = \rho g V = 900 \cdot 10 \cdot 0,00018 = 9000 \cdot 0,00018 = 1,62 \text{ Н}$ **Ответ: Д. 1,62 Н.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи