Вопрос:

Водолазный колокол, содержащий $\nu = 6$ молей воздуха при давлении $p_1 = 2,5$ атмосферы, медленно опускают на дно водоёма. Найдите, какое давление $p_2$ будет иметь воздух в колоколе, если при сжатии воздуха была совершена работа в 10350 Дж.

Водолазный колокол, содержащий $\nu = 6$ молей воздуха при давлении $p_1 = 2,5$ атмосферы, медленно опускают на дно водоёма. Найдите, какое давление $p_2$ будет иметь воздух в колоколе, если при сжатии воздуха была совершена работа в 10350 Дж.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи подставим известные значения в формулу работы $A = \alpha \nu T \log_{2} \frac{p_{2}}{p_{1}}$: 1. Составим уравнение: $10350 = 5,75 \cdot 6 \cdot 300 \cdot \log_{2} \frac{p_{2}}{2,5}$ 2. Вычислим произведение коэффициентов перед логарифмом: $5,75 \cdot 6 \cdot 300 = 34,5 \cdot 300 = 10350$ 3. Упростим уравнение: $10350 = 10350 \cdot \log_{2} \frac{p_{2}}{2,5}$ $\log_{2} \frac{p_{2}}{2,5} = 1$ 4. По определению логарифма: $\frac{p_{2}}{2,5} = 2^{1}$ $\frac{p_{2}}{2,5} = 2$ $p_{2} = 2 \cdot 2,5 = 5$ **Ответ: 5**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи