Вопрос:

Какая работа совершается током в резисторе R1 за 5 мин?

Какая работа совершается током в резисторе R1 за 5 мин?
Фотография

Ответ ассистента

1. Сначала найдём напряжение на участке с резистором $R_3$. Из схемы видно, что вольтметр показывает напряжение $U_3 = 20\text{ В}$. 2. Найдём силу тока в основной цепи ($I$), которая равна току через резистор $R_3$. По закону Ома: $I = I_3 = \frac{U_3}{R_3} = \frac{20}{2} = 10\text{ А}$. 3. Резисторы $R_1$ и $R_2$ соединены параллельно. Напряжение на них одинаковое ($U_{12}$), а сумма токов через них равна общему току $I$: $U_{12} = I \cdot R_{12}$, где $R_{12} = \frac{R_1 \cdot R_2}{R_1 + R_2} = \frac{10 \cdot 8}{10 + 8} = \frac{80}{18} = \frac{40}{9}\text{ Ом}$. $U_{12} = 10 \cdot \frac{40}{9} = \frac{400}{9}\text{ В}$. Так как соединение параллельное, $U_1 = U_{12} = \frac{400}{9}\text{ В}$. 4. Вычислим работу тока в резисторе $R_1$ за время $t = 5\text{ мин} = 300\text{ с}$ по формуле $A = \frac{U_1^2}{R_1} \cdot t$: $A = \frac{(\frac{400}{9})^2}{10} \cdot 300 = \frac{160000}{81 \cdot 10} \cdot 300 = \frac{16000 \cdot 300}{81} = \frac{16000 \cdot 100}{27} = \frac{1600000}{27} \approx 59259,259... \text{ Дж}$. Округляем до целых: $59259$. **Ответ: 59259**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи