Вопрос:

По акции цена на товар была снижена на 15%. Какова новая цена на товар, если она меньше первоначальной на 180 р.?

По акции цена на товар была снижена на 15%. Какова новая цена на товар, если она меньше первоначальной на 180 р.?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся методом пропорции или определением процента. 1. Нам известно, что $15\%$ от первоначальной цены составляют $180$ рублей. 2. Примем первоначальную цену за $100\%$. Тогда новая цена после снижения на $15\%$ составит: $100\% - 15\% = 85\%$. 3. Составим пропорцию, чтобы найти новую цену ($x$): $15\% \text{ --- } 180 \text{ р.}$ $85\% \text{ --- } x \text{ р.}$ $x = \frac{180 \cdot 85}{15} = 12 \cdot 85 = 1020 \text{ (р.)}$ **Ответ: 1020 р.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи