Вопрос:

На изготовление одного пододеяльника требуется 4 м 60 см полотна, а на одну наволочку — 80 см полотна. Всего было израсходовано 70 м полотна. Пододеяльников сшили 10 штук. Сколько сшили наволочек?

На изготовление одного пододеяльника требуется 4 м 60 см полотна, а на одну наволочку — 80 см полотна. Всего было израсходовано 70 м полотна. Пододеяльников сшили 10 штук. Сколько сшили наволочек?
Фотография

Ответ ассистента

1) Узнаем, сколько ткани ушло на 10 пододеяльников. Для этого переведём длину в сантиметры: $4\text{ м } 60\text{ см} = 460\text{ см}$. $460 \times 10 = 4600\text{ (см)}$ — на пододеяльники. 2) Переведём общее количество ткани в сантиметры: $70\text{ м} = 7000\text{ см}$. 3) Узнаем, сколько ткани осталось на наволочки: $7000 - 4600 = 2400\text{ (см)}$. 4) Узнаем количество наволочек: $2400 : 80 = 30\text{ (шт.)}$. **Ответ: 30**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи