Вопрос:

Феанор прошел в первый день своего пути 20% от запланированного маршрута, во второй день он прошел 24% от оставшегося маршрута. Определите, сколько всего запланировал пройти Феанор, если во второй день он прошел 24 км?

Феанор прошел в первый день своего пути 20% от запланированного маршрута, во второй день он прошел 24% от оставшегося маршрута. Определите, сколько всего запланировал пройти Феанор, если во второй день он прошел 24 км?
Фотография

Ответ ассистента

1) Найдём остаток маршрута после первого дня в километрах. По условию, 24% от этого остатка равны 24 км. Составим пропорцию или разделим на дробь: $24 : 0,24 = 100$ (км) — остаток пути после первого дня. 2) В первый день Феанор прошёл 20% всего маршрута, значит, остаток составляет $100\% - 20\% = 80\%$. 3) Найдём длину всего маршрута, зная, что 80% от него равны 100 км: $100 : 0,8 = 125$ (км). **Ответ: 125 км.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи