Вопрос:

Какова сила тяжести, действующая на судно, если объём воды вытесняемой судном равен 12 000 м³?

Какова сила тяжести, действующая на судно, если объём воды вытесняемой судном равен 12 000 м³?
Фотография

Ответ ассистента

Для плавающего судна сила тяжести равна выталкивающей силе (силе Архимеда), которая, в свою очередь, равна весу вытесненной воды. 1. Найдём массу вытесненной воды по формуле $m = \rho \cdot V$: $m = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 12\,000 \text{ м}^3 = 12\,000\,000 \text{ кг}$. 2. Найдём силу тяжести по формуле $F_{\text{тяж}} = m \cdot g$: $F_{\text{тяж}} = 12\,000\,000 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 120\,000\,000 \text{ Н}$. 3. Переведём полученное значение в килоньютоны ($1 \text{ кН} = 1000 \text{ Н}$): $120\,000\,000 \text{ Н} = 120\,000 \text{ кН}$. **Ответ: 120 000 кН**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи