Вопрос:

Определи удельное сопротивление материала металлической проволоки резистора, если длина этой проволоки — 34 м, а площадь поперечного сечения проволоки — 8 мм².

Определи удельное сопротивление материала металлической проволоки резистора, если длина этой проволоки — 34 м, а площадь поперечного сечения проволоки — 8 мм².
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся законом Ома и формулой сопротивления проводника. 1. Найдём сопротивление резистора $R$ по закону Ома, используя данные из таблицы (любую пару значений $U$ и $I$): $R = \frac{U}{I} = \frac{3}{0,2} = 15\text{ Ом}$. 2. Удельное сопротивление $\rho$ выразим из формулы сопротивления проводника $R = \rho \cdot \frac{l}{S}$: $\rho = \frac{R \cdot S}{l}$, где: $R = 15\text{ Ом}$ — сопротивление, $S = 8\text{ мм}^2$ — площадь поперечного сечения, $l = 34\text{ м}$ — длина проволоки. 3. Подставим значения и вычислим: $\rho = \frac{15 \cdot 8}{34} = \frac{120}{34} = \frac{60}{17} \approx 3,5294...\text{ Ом} \cdot \text{мм}^2/\text{м}$. 4. Округлим результат до сотых: $3,53$. **Ответ: 3,53**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи