Вопрос:

На изготовление 50 деталей мастер затрачивает 1 ч 40 мин, а его ученик работает в 2 раза медленнее. За сколько минут ученик делает одну деталь?

На изготовление 50 деталей мастер затрачивает 1 ч 40 мин, а его ученик работает в 2 раза медленнее. За сколько минут ученик делает одну деталь?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи переведём время мастера в минуты: 1 ч 40 мин = 100 мин. **1-й способ** 1. Найдём, сколько времени тратит мастер на одну деталь: $100 : 50 = 2$ (мин). 2. Так как ученик работает в 2 раза медленнее, он тратит в 2 раза больше времени на ту же деталь: $2 \cdot 2 = 4$ (мин). **2-й способ** 1. Найдём, сколько деталей сделает ученик за то же время (100 мин), если он работает в 2 раза медленнее: $50 : 2 = 25$ (деталей). 2. Найдём время ученика на одну деталь: $100 : 25 = 4$ (мин). **Ответ: 4 минуты.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи