Вопрос:

Вариант 8. Дана схема смешанного соединения резисторов. R1=5 Ом, R2=4 Ом, R3=3 Ом, R4=6 Ом, R5=2 Ом, I2=4 А. Заполнить таблицу параметров цепи.

Вариант 8. Дана схема смешанного соединения резисторов. R1=5 Ом, R2=4 Ом, R3=3 Ом, R4=6 Ом, R5=2 Ом, I2=4 А. Заполнить таблицу параметров цепи.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи по физике на расчёт смешанного соединения проводников (Вариант 8), воспользуемся законом Ома ($I = U/R$) и свойствами последовательного и параллельного соединений. **1. Расчёт сопротивлений и напряжений на верхнем участке ($R_1, R_2, R_3$):** Резисторы $R_1, R_2, R_3$ соединены последовательно. Их общее сопротивление: $R_{123} = R_1 + R_2 + R_3 = 5 + 4 + 3 = 12$ Ом. По условию $I_2 = 4$ А. При последовательном соединении токи равны: $I_1 = I_2 = I_3 = 4$ А. Напряжения на них: $U_1 = I_1 \cdot R_1 = 4 \cdot 5 = 20$ В $U_2 = I_2 \cdot R_2 = 4 \cdot 4 = 16$ В $U_3 = I_3 \cdot R_3 = 4 \cdot 3 = 12$ В Общее напряжение на верхней ветви: $U_{123} = U_1 + U_2 + U_3 = 20 + 16 + 12 = 48$ В. **2. Расчёт параметров на параллельном участке ($R_4$):** Ветка с $R_4$ подключена параллельно ветке $R_{123}$, значит напряжения на них равны: $U_4 = U_{123} = 48$ В. Ток через $R_4$: $I_4 = U_4 / R_4 = 48 / 6 = 8$ А. **3. Расчёт общих параметров цепи:** Общий ток в неразветвленной части цепи (через $R_5$): $I = I_5 = I_{123} + I_4 = 4 + 8 = 12$ А. Напряжение на $R_5$: $U_5 = I_5 \cdot R_5 = 12 \cdot 2 = 24$ В. Общее напряжение всей цепи $U$: $U = U_{123} + U_5 = 48 + 24 = 72$ В. Общее сопротивление цепи $R$: $R = U / I = 72 / 12 = 6$ Ом. **Ответ (заполненная таблица):** | $I_1$ | $I_2$ | $I_3$ | $I_4$ | $I_5$ | $U_1$ | $U_2$ | $U_3$ | $U_4$ | $U_5$ | $R$ | $I$ | $U$ | | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | | 4 А | 4 А | 4 А | 8 А | 12 А | 20 В | 16 В | 12 В | 48 В | 24 В | 6 Ом | 12 А | 72 В |

Другие решения

Что ещё задавали пользователи