Вопрос:

1113. Нить накала электронной лампы (рис. 295) имеет сопротивление 2,5 Ом. Определите показание амперметра и сопротивление реостата, если напряжение на нити накала 5 В, а напряжение на зажимах батареи 9 В.

1113. Нить накала электронной лампы (рис. 295) имеет сопротивление 2,5 Ом. Определите показание амперметра и сопротивление реостата, если напряжение на нити накала 5 В, а напряжение на зажимах батареи 9 В.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся законом Ома и правилами последовательного соединения проводников (рис. 295). **Дано:** $R_{л} = 2,5 \text{ Ом}$ (сопротивление нити накала) $U_{л} = 5 \text{ В}$ (напряжение на нити накала) $U_{общ} = 9 \text{ В}$ (напряжение батареи) **Найти:** $I - ?$ $R_{р} - ?$ **Решение:** 1. Найдём силу тока в цепи по закону Ома для участка цепи (нити накала). Так как соединение последовательное, ток во всей цепи одинаков: $I = \frac{U_{л}}{R_{л}} = \frac{5}{2,5} = 2 \text{ А}$. Это и будет показанием амперметра. 2. При последовательном соединении общее напряжение равно сумме напряжений на каждом элементе. Найдём напряжение на реостате: $U_{р} = U_{общ} - U_{л} = 9 - 5 = 4 \text{ В}$. 3. Найдём сопротивление реостата: $R_{р} = \frac{U_{р}}{I} = \frac{4}{2} = 2 \text{ Ом}$. **Ответ:** показание амперметра 2 А; сопротивление реостата 2 Ом.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи